Centro de Estudiantes de Derecho - U.N.M.D.P

FRANJA MORADA CONDUCCIÓN



Desde el centro de estudiantes de derecho, queremos extenderte una forma mas práctica y masiva para conocer tus notas. En consecuencia, creamos este blog, que te permite a pocas horas de publicadas las notas en el Centro de Estudiantes y en Bedelía, acceder a ellas desde tu casa.

lunes, 26 de enero de 2015

Cronograma Sociedades Cursada de Verano

Cronograma del Curso Abreviado de Verano de Sociedades Civiles y Comerciales a dictarse en febrero-marzo 2015.

Durante Febrero y parte de marzo de 2015, únicamente para quienes hubieran desaprobado el segundo Examen Parcial del segundo cuatrimestre del año 2.014 y siempre y cuando el cupo de alumnos que se anote sea razonablemente elevado. Las clases se darán de 18,30 a 21 horas, pudiendo extenderse hasta una hora más, a exclusivo criterio del profesor y los exámenes se tomarán sobre todo el programa de la materia, de 18,30 hs. a 20,30 hs.
 Solamente podrán rendir examen, los alumnos que asistan al ochenta por ciento de las clases.-

 Lunes 2 de febrero. La sociedad colectiva. La sociedad de capital e industria. Sociedad accidental. Síntesis.
Mutualidades. Concepto. Naturaleza jurídica. Régimen legal. El I.N.A.E.S. Funciones, Ley 20.321. Órganos de administración y de fiscalización. Las asambleas. Categorías de asociados. Requisitos, derechos y obligaciones. Mutuales de seguros. Mutuales de crédito. Federaciones y confederación.Fundaciones: caracteres y particularidades. Ley 19.836. Constitución y autorización.) Objeto y patrimonio. f) Gobierno y administración. Documentación y contabilidad. Información y control. Reforma del estatuto. Disolución. Fundaciones por disposición testamentaria. Asociaciones civiles.Concepto, Acto constitutivo. Denominación, objeto y domicilio. Personalidad. Comparación con !as “simples asociaciones". Capacidad. Patrimonio. Asociados. Administración y representación. Filiales y delegaciones. Disolución y liquidación. Destino de los bienes.  Clase en principio a cargo del Dr.
Castellucci. Falta la confirmación de este profesor a la hora de publicación de este cronograma.

Jueves 5 de febrero. S.R.L. La sociedad de responsabilidad limitada. Origen y evolución. Número de socios. Constitución. Publicidad. Denominación. c) Formación del capital. Responsabilidad de los socios. Cuotas suplementarias. Estados Contables. d) Cesión de cuotas. Embargo, ejecución, usufructo y prenda de la cuota.
La sociedad de responsabilidad limitada. Órganos. Gerencia. Capacidad. Designación y Remoción. (Responsabilidad de la gerencia se tratará junto con responsabilidad del directorio). Fiscalización. Deliberación de los socios. Mayorías.
Intervención del Estado en la actividad económica. Sociedades de economía mixta. Dec. ley 15.349/46. Derecho de veto. Disolución y liquidación. b) Sociedades anónimas con participación estatal mayoritaria. Sociedades del estado. Ley 20.705. Sociedades de capitalización y ahorro (Dec, I42.277-43). Sociedades de ahorro y préstamo para la vivienda y otros inmuebles. Sociedades ahorro y préstamo para fines determinados. Clase a dar por Federico Álvarez Larrondo.

Lunes 9 de febrero. Sociedades Anónimas. Origen y evolución. Significado económico. La denominación. El acto constitutivo. Forma jurídica. Control de constitución. Sistemas. Estatutos y reglamentos. La sociedad anónima. Procedimiento para la constitución por acto único o por suscripción publica. Promotores y fundadores. La sociedad anónima. El capital social, concepto. Integración. Mora. Régimen de aumento. Aumento con nuevos aportes. Aumento sin nuevos aportes. Prima de emisión. Fundamento y destino. Emisiones bajo la par. Modificaciones de las condiciones de emisión. Aportes irrevocables a cuenta de futuras emisiones. Reducción de Capital. Casos. Reintegración del capital. Derecho de suscripción preferente. Derecho de acrecer. Limitación. Acción del accionista perjudicado. Participación en las utilidades. Derecho a los dividendos. Dividendos Ficticios y anticipados. Sindicación de acciones. Fideicomiso de acciones. Clase a dar por María Barrau.

Jueves 12 de febrero. La reforma de la ley de sociedades y del código civil y comercial en materia de sociedades, de agrupaciones  y de asociaciones. Delitos Societarios. Administración Fraudulenta. Balance Falso. Doctrina.  Su relación con la teoría del conflicto societario. Cooperativas. Caracterización. Principios universales. Ley 20.837. Constitución. Asociados. El capital y las cuotas sociales. Distribución de excedentes. Asambleas. Administración. Representación fiscalización privada y pública. d) Integración. Disolución. Liquidación.
El abogado como gestor de empresas y frente al conflicto societario.- Gulminelli.

Lunes 16 de febrero. La sociedad anónima. Los órganos. Asambleas. Clases. Convocatoria. Publicidad. El orden del día. c) Quórum y mayorías. Primera y segunda convocatoria. Asuntos ordinarios y supuestos especiales. d) Aprobación, prohibición limitación e indivisibilidad del voto. Depósito de acciones. El libro de asistencia, Cuarto intermedio. El acta. Receso. Quienes pueden ejercerlo. Plazo. Determinación del valor de la parte del socio que recede. Régimen Legal.
Impugnación de decisiones asamblearias. Causales. Titulares de las acciones. Acumulación de acciones. Suspensión preventiva. Revocación. Nulidades Absolutas. Prescripción o caducidad de la acción. Efectos de la declaración de nulidad. Responsabilidad de los accionistas. Nulidad de los actos del directorio.Moriondo.
Jueves 19 de febrero. La sociedad anónima. Fiscalización interna. Sindicatura Nombramiento del síndico. Requisitos, Inhabilidades. Incompatibilidades. Modos de elección. Prescindencia. b) Atribuciones del síndico. Responsabilidad. d) El Consejo de Vigilancia. Normas aplicables. Atribuciones.  La fiscalización externa de la sociedad anónima. Casos Fiscalización estatal permanente y limitada. Extensión, Sanciones. Facultad de la autoridad de contralor. Fiscalización especial. Inspección General de Justicia. Dirección Provincial de Personas Jurídicas. Recursos. Sociedades que hacen oferta pública: particularidades. Sociedad de Garantía Recíproca. Socios. Operaciones. Capital. Contragarantías. Sociedades Laborales. Decreto 1406-2001). La sociedad en comandita por acciones. Antecedentes. Régimen legal. Denominación. Derechos y obligaciones de cada categoría de socios. El capital. Representación. Cesibilidad de la parte del socio comanditado. Administración. Acéfala. Prohibiciones de los administradores. Asamblea. Normas supletorias.Clase casi en su totalidad a cargo de la Dra. Eleonora Taddeo, complementando algunos temas otro Profesor.  

Lunes 23 de febrero. La sociedad anónima. Administración y representación. El directorio. Régimen Legal. Requisitos para integrarlo. Prohibiciones e Incompatibilidades. Duración. Vacancia y reintegración del directorio. Renuncia. Atribuciones y deberes de los directores. Remuneración del Directorio. El presidente, designación, representatividad de la sociedad., la gerencia. El comité ejecutivo. Responsabilidad de los directores. Caracteres, extensión, eximentes, atenuantes. d) Acción social de responsabilidad. Acción individual y acción de terceros. Ejercicio. Extinción y quitus. Prescripción. Acciones concursales de responsabilidad. Formas de elección. De los directores. Voto acumulativo y por categoría de acciones. Taliercio.
Jueves 27 de febrero.
b) La acción. Su naturaleza jurídica. Caracteres, Especies, Requisitos formales. Clasificaciones. Por la forma de circulación. Por los derechos que confiere. Transmisibilidad. Restricciones a la circulación. Nominatividad Acciones escritúrales. Libro de registro. Certificados provisionales. Láminas. Cupones. Embargo, usufructo, y prenda de acciones. Adquisición por la sociedad. Casos. Amortización. Bonos de goce, de participación para el personal y convertibles. Debentures y Obligaciones Negociables. Derechos de los accionistas. Derechos de información, políticos, individuales, derecho de voto. El contrato de suscripción de acciones. Derechos de los accionistas. Derechos de información, políticos, individuales, derecho de voto. El contrato de suscripción de acciones. Derecho de suscripción preferente. Derecho de acrecer. Limitación. Acción del accionista perjudicado. Participación en las utilidades. Derecho a los dividendos. Dividendos Ficticios y anticipados. Sindicación de acciones. Fideicomiso de acciones. Creo que AlfredoCerrotta.

MARTES 10 de marzo.
EXAMEN DE TODA LA MATERIA.   El examen será oral, siempre a las 18,30 hs.
     

Martes dieciocho (17) DE MARZO, RECUPERATORIO. Examen oral, siempre a las 18,30 hs.

1° Parcialito de Laboral (Cursada de Verano)

Derecho Laboral
ALADRO, Almendra   A
ASTRADA, Facundo   A
BAROVERO, Alejo   A
BARRIONUEVO, Romina   A
BARRON, Juan Carlos   A
BASUALDO, Cecilia   A
BRAVO, Enzo   A
CARRERA,  Maria Victoria   A
CHAPARRO, Braian   A
COLMAN, Anabella   A
DEL CASTELLO, Cinthia   A
DELIA, Patricia   A
FREIGO, Nicolás   A
GARCÍA PACIAROTTI, Emanuel   A
GIMENEZ IRAOLA, Sofía   A
GUTIERREZ, Axel   A
HERRERA, Graciela Micaela   A
INCAURGARAT, Beatriz   A
IRAOLA, Marcela   A
IUQUICH, Celeste   A
KRUSELL, Maia   A
LANDAZURI, Malena   A
LEMO, Sonia   A
MACRI, Carlos   A
MAILE, Sabrina   A
MANUEL SLAVIN, Eleonora   A
MAZZETTI, Mabel   A
MENDEZ NOVOA, Marta Sol   A
MURIAS, Belén   A
NIETO, Tatiana   A
PANDELO, Mónica   A
PEREZ, Braian   A
QUIROGA, Jacqueline   A
RAMOS, Edgar   A
ROTELLA, Grace   A
RUSSIGNAN, Leonardo   A
SANTOS, Magdalena   A
SOSA ROSSO, Ignacio   A
TORRES, Natalia   A
TURINI, Agustín   A
VIDAL, Mercedes   A
ZAMBELLI, Daiana   A


DESAPROBADOS
BULACIO, Yanina
CASTEJÓN, María Noel
COMPAGNUCCI, Claudio
GIMENEZ IRAOLA, Yanina Florencia
GIMENEZ, Perla Beatriz
GOMEZ, Néstor
GRANDIS, Yamila
GUZMÁN PALACIOS, Florencia Belén
LAZZARO, Lorena
MORO, Mariano
ORELLANO CALDENTEY,  Ayelen
PEREZ, Leandro
RODRIGUEZ, Nicolás

ROMÁN, Blas

viernes, 16 de enero de 2015

Comercial Cronograma Cursada de Verano

CRONOGRAMA - DERECHO COMERCIAL - CURSO INTENSIVO DE VERANO 2015
Días: lunes, martes y jueves de 10 a 11:45 hs.
Solo para RECURSANTES
Fecha Docente Clase
Ma 20-ene INAUGURAL
Ju 22-ene Dr. IEZZI BOL II CONTABILIDAD MERCANTIL
Lu 26-ene Dr. NOGUES BOL IV- CONTRATACION MERCANTIL
Ma 27-ene DR. RODRIGUEZ BOL V - COMPRAVENTA - TRANSF FONDO
Ju 29-ene DR. MARTINEZ BORDAISCO BOL III - SUJETOS DERECHO MERCANTIL
Lu 02-feb DR NOGUES (BOL IV) Y BOL VIII - MERCADO DE CAPITALES
Ma 03-feb DR RODRIGUEZ (BOL V) Y BOL XIII - TRANSPORTE
Ju 05-feb DR. MARTINEZ BORDAISCO (BOL III) Y BOLILLA VI - CONTRATOS ATIPICOS
Lu 9-feb DR. NOGUES BOL VIII - MERCADO DE CAPITALES
Ma 10-feb DR. RODRIGUEZ BOL XIII - TRANSPORTE
Ju 12-feb DR. MARTINEZ BORDAISCO BOLILLA VI - CONTRATOS ATIPICOS
Mi 18-feb Dr. NOGUES BOLILLA X - SEGUROS
Jue 19-feb DR. RODRIGUEZ BOLILLA XIII- TRANSPORTE
Vi 20-feb DR. MARTINEZ BORDAISCO BOLILLA XI- PROPIEDAD INDUSTRIAL
Lu 23-feb DR. NOGUES BOLILLA X- SEGUROS
Ma 24-feb DR. RODRIGUEZ BOLILLA IX - GARANTIAS
Mi 25-feb DR. MARTINEZ BORDAISCO TEMA A CONFIRMAR

Vi 27-Feb EXAMEN FINAL (oral)
Vi 6 – Marz RECUPERATORIO (oral)

lunes, 12 de enero de 2015

CURSADA DE VERANO TEORIA CONSTITUCIONAL

TEORIA CONSTITUCIONAL
DNI  
39170235 9,5
34561070 8,67
38607915 8,4
39170540 8
33448673 8
37710598 8
24336607 7,86
39463016 7,75
16336011 7,75
12155369 7,6
39671587 7,5
39338577 7,5
37784190 7,5
36217134 7,5
39672205 7,4
39156904 7,33
39098814 7,15
38831377 7
39654227 7
38831747 7
24251387 7
39555935 7
25914288 6,83
39671580 6,8
38611701 6,75
16684172 6,67
18607107 6,33
39591388 6,33
33936174 6 CUPO LABORAL
38497283 5,7 CUPO LABORAL
26098668 5 CUPO LABORAL
39671660 4,8 CUPO LABORAL
26269983 4,75 CUPO LABORAL
38953947 4,75 CUPO LABORAL
21879097 4,4 CUPO LABORAL
38608143 4 CUPO LABORAL
38704511 3,5 CUPO LABORAL
38832834 3,44 CUPO LABORAL
30448681 3,29 CUPO LABORAL
39787258 3 CUPO LABORAL

CURSADA DE VERANO SOCIOLOGIA

SOCIOLOGIA
NOMBRE Y APELLIDO DNI
REY MARIA GABRIELA 22007959
PAZ BRENDA 36384910
LIBERMAN ADRIANA 11506685
APARICIO CLAUDIA 17862897
FAILLA MARIA 31821391
GARIBOTTI  ANDREA 27641589
DECOUD MARINA 38440999
BELLA DAVID 33935808
GUIGUE SANTIAGO 38684938
FEMMININI LUCIO 32668838
BUCCERI NADIA 35205103
FERREIRA NELIDA 13896069
POURRERE SOFIA 38068680
BERNARDIS DORA 5580571
BRISINDI MARIA GABRIELA 25059507
MINGINI MARIA ROCIO 35410934
POROYAN ALAN 33102470
CARIAC DANIEL  35235516
RIVERO SILVINA 30033469
CIANTINO MARIANA 29909781
GUEVARA FACUNDO 31624471
GUTIERREZ BELLO MATIAS 37863533
MANCINELLI EDUARDO 32126951
DADONE ALVAREZ ANTONELLA 38440868
QUIROGA MAIRA 37373794
ECHEVARRIA MARIANELA 33593956
RUSPIL MARIA XIMENA 37555216
MARQUEZ JUSTINA 36070930
CASELLAS ENRIQUE 25265941
AVILA CAMILA 38090818
FERRAN LUCILA 38704024
TORRES SOFIA 36386797
AGUIRRE VALENTINA 37389098
CASTRO ERNESTO 38608132
MAZZONI MARIA EUGENIA 37784364
CAZEAUX FEDERICO 37389211
FERNANDEZ MAYRA 37399579
TRIPIANA LEONARDO 37218052
SCHIPPER CAROLINA 26901443
BORRUTO LORENA  26748633
IROS IGNACIO 37803035
COMISSO MIRTA 14629715
IRIGOIN CAMILA 37389265
RODRIGUEZ BRENDA 35314795
COLACCI FIQUEPRON BRENDA 37017892
COMERCI ANALIA 37789590
COJAL HAYDEE 11351491
MAROTO VILLAMIL FLORENCIA 37867997
BASUALDO AYELEN  37789293
PERRRONE CARLOS 35043656
SCHOBERT CARLOS 37388964
VERA SILVIA 31724287
ROBLES PELEGRINI NAGMA 38497679
DI IORIO LUCIANA 27417345
SANCHEZ CAROLINA 37846712
NOYA HERNAN 37952746
CRUZ YANINA 29927679
TORRES JONATHAN 34344437
OLIVA MARIANO 30196469
ANTUNEZ MAXIMILIANO  36217850
OTAMENDI RAMIRO 36834393
ECHEVERRIA LUCAS 37766467
RODRIGUEZ SANDRA 20507181
BIANCATO MARIA DEL ROCIO 37177953
FRESNO IGNACIO 37010824
PAPADOPULOS MARTINA 37710723
D´ADAMO ROCIO 38057930
PATANIA MAGALI 36383816
BERTRAN NATALIA 34058378
LASCAR GABRIELA 38145482
GUGLIERMETTI BRENDA 35231148
GRASSO LUCIANO 36501151
CAMPANA MARCELO 37343474
SANCHEZ NICOLAS  37769788
FAHEY MARTINEZ CATALINA 38685117
MUZZOPPAPA AMALIA 20430885
SAMPALLO SOLANGE 38437095
URIAGUERECA MAITE 29909724
CABRERA ROCIO 29555041
BERISSO FERNANDO 35124141
MANSILLA ROSARIO 36834526
AGUIRREZABAL JUAN MANUEL 31958676
SCARCELLA GASTON 36552878
CARVANI GASTON 33225587
OTEIZA LEANDRO 34058102
GIRIBOLDI CARLA 37010743
RONCALI GIANINA 35971520
SCARZA ROCIO 36442047
BUZADA MARIA DEL ROCIO 37405178
TORONCONTE EDUARDO 24324551
BALDINI LUCIANA 92754532
SHIARKEY JOSHUA 37178204
JUAREZ CINTIA 31024210
BOCANEGRA IGNACIO 34058840

CURSADA DE VERANO SOCIEDADES

SOCIEDADES
NOMBRE Y APELLIDO DNI
SABATINI GABRIELA 23072886
ISLAS GISELLE 32003967
VEA Y SOMOZA PABLO 92778203
ROBLES FELIPE 32126520
TONTO FRANCISCO 25312206
GOÑI MILAGROS 37557542
GODOY GARAY MARIANA 27051285
ELHORDOY SOFIA 34561499
DALLE ESTHER 5769432
RENZO BORRELLI 35410131
LIZARRALDE LARA 35043560
BALBUENA MARTINEZ MATIAS 34350172
MEILAN CRISTINA 23260961
GOMEZ ALEJANDRO 28345741
MOLINA MARIA BELEN 32700403
BARRIOS JOSE 12320341
PAGLIARO DANIEL 17800864
MOREIRA GUILLERMO 22416056
BOGADO ROCIO 32673781
   
LOS SIGUIENTES ALUMNOS DEBEN ACREDITAR SER RECURSANTES
y HABER PERDIDO LA MATERIA EN LA SEGUNDA PARTE
FERNANDEZ MARISOL
SANTILLI JENNIFER
MARTINEZ GUILLERMO
CASAS CRISTIAN
SOSA MARCOS
TAJA DIEGO
WOHLER OTTO
BORDAS ANDRES
LEON MARIA GARCIA
BERLINGERI PAOLA
MENDIONDO CAMILA
ROLDAN DIEGO
MOLINA FLORENCIA
AVELLA GIAN MARCO
MARTINS SOFIA
AGUIRRE HECTOR